Eine Auswahl an Highlights

796 | Asiatische Kunst

Versteigerung:
9./10. Juni 2021

Besichtigung:
5. - 8. Juni 2021

Bedeutende feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, gemarkt daming chenghua jiu nian
shiyi yue chu er ri anxigong shi, datiert 1473

H. 92 cm

Provenienz:

Sammlung Gumpel, Paris, verkauft im Drouot, 24.11.1904, Lot 469
Alan Hartman, New York 1975
Bedeutende europäische Privatsammlung

Preview

Preview

Preview

Preview

Große feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Ming-Dynastie

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung,
seit den 1950er Jahren in Familienbesitz

Preview

Feine kaiserliche, blaugrundige Scraffiato - Schale aus Porzellan mit Medaillons

CHINA, Sechszeichenmarke Daoguang i und Periode

Provenienz:

Sotheby‘s Hongkong, 20.11.1984, Lot 420
Sammlung Georg Weishaupt (1906-2004), Berlin

Preview

Feiner partiell feuervergoldeter Weihrauchbrenner
vom Typ ding mit Cloisonné-Dekor und Lotos

CHINA, Ming-Dynastie, 15. /16. Jh.

Provenienz:

Christie‘s London, 16.12.1981, Lot 342

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Mahacakravajrapani

TIBET, 15.Jh.

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Preview

Paar seltende Deckelgefäße vom Typ dou

CHINA, Jiajing-Periode, gemarkt und datiert 1540

Provenienz:

Preview

Feiner und seltener Buchdeckel aus Holz mit feiner Malerei

TIBET, 14.Jh.

Provenienz:

Preview

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Kangxi-Periode

Provenienz:

Preview

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 13.Jh.

Provenienz:

Alte deutsche Privatsammlung

Preview

ö